Mit dem FE166NV2 bietet Fostex Speakers einen Breitbänder, der mit 8 Ω Nennimpedanz und 94,0 dB Wirkungsgrad für breitbandige Lautsprecherkonzepte ausgelegt ist. Die Schwingspule misst 25 mm, die Membran besteht aus Konuspapier auf Basis stark aufgeschlossener Kenaf-Fasern. Mit 49,6 Hz Resonanzfrequenz, Qts 0,27 und Vas 36,9 l liefert das Chassis eine klar definierte Grundlage für die Gehäuseabstimmung. Für PA-Anwendungen lässt es sich in Ein-Wege-Konzepten einsetzen, im HiFi- und DIY-Selbstbau eignet es sich ebenso für breitbandige Lautsprecherprojekte. Der FE166NV2 kann dabei sowohl in Bassreflex- als auch in rückwärtig geladenen Horngehäusen eingesetzt werden.
JETZT – originale Recone-Kits von Fostex Speakers sowie unser Recone-Service – nur hier!
Technische Daten – Fostex Speakers FE166NV2
| Technische Daten | Wert |
|---|---|
| Kategorie | Breitbänder |
| Nennimpedanz (Ω) | 8,0 Ω |
| Wirkungsgrad 1W/1m (dB) | 94,0 dB |
| Schwingspulendurchmesser (mm) | 25 mm |
| Technologie | Pocket-neck damper |
| Außendurchmesser (mm) | 166 mm |
| Einbaudurchmesser (mm) | 146 mm |
| Gleichstromwiderstand Re (Ω) | 7,8 Ω |
| Schwingspuleninduktivität Le (mH) | 0,8 mH |
| Resonanzfrequenz Fs (Hz) | 49,6 Hz |
| Qms | 7,88 |
| Qes | 0,28 |
| Qts | 0,27 |
| Vas (l) | 36,9 l |
| Mms (g) | 7,0 g |
| BxL (Tm) | 7,8 Tm (berechnet) |
| Cms (mm/N) | 1,5 mm/N |
| CB Vb (l) @ Qtc = 0,577 * | 10,3 l |
| CB Vb (l) @ Qtc = 0,500 * | 15,2 l |
| CB Vb (l) @ Qtc = 0,450 * | 20,8 l |
| CB Vb (l) @ Fc = 90 Hz * | 16,1 l |
| CB Vb (l) @ Fc = 70 Hz * | 37,2 l |
| CB Vb (l) @ Fc = 50 Hz * | 2278,6 l |
| CB Einsatz-Empfehlung * | Tief-Mitteltöner 20,8 l |
| F_upper (Hz) * | 1712 Hz |
| F_lower (Hz) * | 161 Hz |
* CB Vb @ Qtc: benötigtes Gehäusevolumen für den angegebenen Systemgütefaktor Qtc im geschlossenen, unbedämpften Gehäuse. CB Vb @ Fc: benötigtes Gehäusevolumen für die angegebene Systemresonanzfrequenz Fc im geschlossenen, unbedämpften Gehäuse. F_upper / F_lower (Hz): Berechnete −3-dB-Grenzfrequenzen des massedominierten Schalldruck-Bandpasses im Kleinsignal-Freifeld-Modell — abgeleitet aus Re, Le, BL und Mms. F_lower lässt die klangliche Charakteristik eines Subwoofer/Bass/Tiefmitteltöners grob vorhersagen. F_upper stellt die maximale transientensaubere obere Grenzfrequenz eines Tiefmitteltöners mit einer Mms bis ca. 100 g dar; Partialschwingungen der Membran können diesen Wert weiter senken. Subwoofer (12"–31,5") mit einer Mms unter 200 g sollten unterhalb von F_upper/3 und mit einer Mms über 200 g unterhalb von F_upper/4 getrennt werden. Die CB Einsatz-Empfehlung stellt den rechnerisch bevorzugten Einsatzzweck des Treibers in einer Closed-Box dar. Wir empfehlen die Abstimmung auf Qtc 0,450, denn unter Last erwärmt sich die Schwingspule, wodurch Re und damit Qtc steigen können. Alle mit * gekennzeichneten Werte sind Rechenergebnisse und keine Herstellerangaben. Algebraisch rekonstruierte TSP-Eingangswerte sind in der Tabelle mit (berechnet) gekennzeichnet.
Anwendungsgebiete – Fostex Speakers FE166NV2
Der FE166NV2 eignet sich für breitbandige Ein-Wege-Lautsprecher, bei denen ein einzelnes Chassis einen großen Frequenzbereich übernimmt. Mit 8 Ω Nennimpedanz und 94,0 dB Wirkungsgrad lässt er sich in PA-nahe Kleinbeschallungs- und Monitorprojekte ebenso einordnen wie in HiFi- und DIY-Lautsprecher. Die dokumentierten Gehäusevorschläge umfassen ein Bassreflexgehäuse und ein rückwärtig geladenes Horn und geben damit zwei konstruktive Ansätze für den Selbstbau vor. Für die Systemintegration stehen die Thiele-Small-Parameter und die mechanischen Einbaumaße zur Verfügung, sodass Gehäuse und Einbau auf die Chassisdaten abgestimmt werden können.
Service zum Fostex Speakers FE166NV2
Zum FE166NV2 bieten wir Beratung zur Gehäuseabstimmung, zum Gehäusebau und zur Systemabstimmung für PA-, HiFi- und DIY-Projekte. Auf Wunsch unterstützen wir außerdem bei Weichen- und DSP-Fragen sowie bei Bauplan und Bauset. Für die Instandsetzung sind auch Recone-Kit und Recone-Service Bestandteil unseres Angebots.
| LS CB Einsatz-Empfehlung: | Tief-Mitteltöner ab ca. 80 Hz |
|---|---|
| LS CB Vb (l) @ Qtc = 0,45: | 0,001 - 24,999 L |
| LS CB Vb (l) @ Qtc = 0,50: | 0,001 - 24,999 L |
| LS Chassis-Typ: | Breitbänder |
| LS Coaxial: | NEIN |
| LS F_lower (Hz): | 150 - 199 / harter Kick - analytische Low-Mids |
| LS F_upper (Hz): | 1.500,000 - 1.999,999 Hz |
| LS Fs: | 45,000 - 49,999 Hz |
| LS Größe: | 6,5" |
| LS Impedanz: | 8 Ohm |
| LS Le: | 0,750 - 0,999 mH |
| LS Magnet: | Ferrit |
| LS Mms: | 0,01 - 24,99 g |
| LS Qes: | 0,250 - 0,299 |
| LS Qms: | 7,500 - 9,999 |
| LS Qts: | 0,250 - 0,299 |
| Sperrgut: | NEIN |
FOSTEX COMPANY - a division of Foster Electric Co., Ltd.
Die Fostex Company wurde im Juli 1973 von der Foster Electric Co., Ltd. gegründet, die seit 1949 hochwertige Lautsprecherkomponenten entwickelt. Mit über 50.000 Mitarbeitern weltweit gehört Foster Electric zu den führenden Herstellern von OEM-Lautsprechern und Wandlerprodukten. Fostex, ein an der Tokioter Börse notiertes Unternehmen, steht für Innovation und Qualität im Audiobereich.
Produkte und Technologien
Fostex ist bekannt für seine hochqualitativen Lautsprecherkomponenten, Mikrofone und Kopfhörer. Eine ihrer bahnbrechenden Technologien ist die RP (Regular Phase), die eine klare Klangqualität mit hoher Empfindlichkeit und einem breiten Dynamikbereich bietet. Die Fostex T20RP Kopfhörer sind besonders bei Studioanwendern in den USA beliebt.
Professionelle- und Konsumentenlösungen
Neben Lautsprechern für den professionellen Einsatz entwickelt Fostex auch Multitrack-Recorder und digitale Audiolösungen. Die Produkte reichen von preiswerten Studiomonitoren bis hin zu komplexen digitalen Aufnahmegeräten, die auch in Hollywood-Produktionen verwendet werden.
Innovation und Engagement
Mit der Einführung von Produkten wie den PM- und MR-Serien bietet Fostex erstklassige Audioüberwachung und Audioaufnahme zu attraktiven Preisen. Das Unternehmen setzt auch auf die Weiterentwicklung digitaler Audiolösungen, einschließlich der NetCIRA-Reihe, die auf EtherSound™-Technologie basiert und für kommerzielle und industrielle Audioanwendungen entwickelt wurde.
Verfügbarkeit FOSTEX
Fostex-Produkte sind weltweit in über 50 Ländern erhältlich und werden sowohl von Heim- als auch professionellen Nutzern geschätzt.
Die Bezahlung in unserem Shop ist absolut unkompliziert und bei Vorkasse gewähren wir ein extra Skonto von 2% ! Detaillierte Infos finden Sie unter Bezahlung & Versand. Wir bieten folgende Zahlungsmethoden:
Versand nach D/A/CH (weitere Länder nur auf Anfrage)
KOSTENLOSER VERSAND AB:
Deutschland 999 €
Österreich 1.999 €
Schweiz 2.999 €)
Bei großen oder schweren Artikel kann ein pauschaler Sperrgut-Zuschlag anfallen - siehe Artikeleigenschaften (Sperrgut).
Sobald Ihre Bestellung aufgegeben wurde, erhalten Sie eine Bestätigungs-E-Mail, in der Sie darüber informiert werden, dass unser Team Ihre Bestellung erhalten hat. Sobald Ihre Bestellung bearbeitet wurde, erhalten Sie eine Benachrichtigung per E-Mail mit Ihren Informationen zum aktuellen Status. Die Versandkosten werden im Falle einer Rücksendung nicht erstattet. Wir versenden mit: